Европа призвала освободить Тимошенко

2 Октябрь 2013 865

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с призывом освободить лидера украинской оппозиции Юлию Тимошенко.

По словам  заместителя председателя украинской делегации в ПАСЕ, заместителя председателя фракции "Батьківщина" Сергея Соболева, в резолюции по результатам мониторинга стран Совета Европы четко указано: «использовать имеющиеся юридические средства по освобождению госпожи Тимошенко, учитывая то, что судебная процедура, которая привела к ее осуждению, вызвала серьезную критику», - сообщает пресс-служба партии "Батьківщина".

По словам Соболева, также в резолюции совершенно справедливо отмечено, что Украина, благодаря совместной позиции большинства и оппозиции, сделала ряд прорывов в сфере законодательства, что приближает нас к Европейскому Союзу, в частности, принято ряд так называемых антикоррупционных законов, законы, устанавливающие прозрачные правила игры на экономических рынках, урегулировано законодательство по защите прав человека.

- Но остается невыполненным ключевой пункт, о котором говорится в резолюции - это вопрос незаконности осуждения по политическим мотивам лидера оппозиции Тимошенко, - подчеркнул Соболев.

По его словам, фактически эта резолюция, накануне саммита в Вильнюсе, является последним предупреждением украинской власти о том, что евроинтеграция невозможна без решения вопроса Тимошенко и без решения вопроса реформирования судебной ветви власти и прокуратуры.

 

Источник: Подробности.