Директор гимназии в Севастополе отказался от агитации учеников против союза с Россией

1 Октябрь 2013 1150

В Севастополе директор Пушкинской гимназии Виктор Оганесян выступил с резкой критикой конкурса «Я – европеец», провести который по учебным заведениям города приказало местное управление образования.

Начальник управления образования севастопольской госадминистрации Ирина Заец издала приказ провести во всех школах города среди учеников 8-11 классов региональный этап конкурса эссе «Я – европеец» с целью «привлечения внимания к развитию украино-литовских отношений в разных сферах общественной жизни, пропаганды европейских ценностей, демократических принципов государственного устройства».

Далеко не все педагоги города поддержали идею проведения такого конкурса. Многие полагают, что подобные темы сочинений – это втягивание детей в политику.

- Вопрос подписания Украиной соглашения с Евросоюзом дискутируется в обществе, возможно, родители многих учеников не поддерживают эту идею. Мы заставим детей либо вступать в конфликт в семье, либо писать то, что им будет продиктовано, либо врать.

Далеко не всё в современной Европе может нравиться, к примеру, агрессивная гей-пропаганда. Такой политизации тем для конкурсного сочинения не позволяли себе даже чиновники от образования в Советском Союзе. Напомню, советские школьники писали о любви к родному краю и своей Родине, о героях, достойных подражания, призывали бороться за мир во всём мире.

А посмотрите на темы сочинений в дореволюционной России. Учителя предлагали своим ученикам размышлять о нравственности и морали вне каких-либо географических привязок. Ребенок должен приобщаться в школе к общечеловеческим ценностям, а не рассуждать о текущем политическом моменте.

Кто нам, взрослым, дал право делать детей заложниками наших политических игр?, – сказал Виктор Оганесян.

Известный в Севастополе педагог указал на то, что проведение подобных конкурсов противоречит юридическим нормам функционирования украинских школ.

- Учителя работают по утверждённым учебным планам и учебным программам. Ни в программе по украинскому языку, ни в программе по русскому языку сочинений на такую тему не предусмотрено. Никто не имеет права менять программу в течение учебного года: ни Министерство образования, ни, тем более, гороно. Никто имеет права корректировать программу при помощи декретов. Это прямое нарушение закона. – сказал Оганесян.

Конкурс эссе проводится совместно украинским государственным центром внешкольного образования и посольством Литовской республики. Одной из его целей является «повышение значимости идеи единства и дружбы Украины и Литовской республики». О том, какие призы получат дети, не сообщается.

Оганесян во времена президентства Виктора Ющенко публично выступил против навязывания в школах трактовки голода 1932-33 годов как геноцида украинского народа. После этого в 2008 году против директора гимназии было возбуждено уголовное дело за, якобы, отказ принять ребенка на учебу. В 2010 году уголовное дело было закрыто по решению суда.

Новый регион