В Крыму побывали 5 млн отдыхающих

29 Август 2013 2451

По состоянию на 28 августа, в Крыму с начала года отдохнули 5 млн туристов. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Георгий Псарев.

«В июле-августе мы наблюдали спад турпотока в сравнении с прошлым годом на уровне 4,5%. При этом значительный рост количества туристов зимой и весной позволил на текущую дату выйти на уровень минувшего года», — пояснил вице-премьер, сообщает пресс-служба Совета министров АРК.

Георгий Псарев отметил, что крымский сентябрь — фактически, четвертый месяц лета. При этом осенняя погода более благоприятна для отдыха и оздоровления, а цены значительно ниже, чем в июле и августе. Кроме того, этот период отличается насыщенной культурной программой: «Сентябрь в этом году будет месяцем фестивалей».

В свою очередь министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев добавил, что в сентябре гостиницы и санатории объявляют о снижении цен от 10 до 25%. В октябре-ноябре цены упадут еще примерно на 25–30%. Многие туристические компании и средства размещения сообщают о росте турпотока в осенний период. В текущем году уровень раннего бронирования в бархатный сезон увеличился на 13–15%.