В Крыму проведут День ветерана и День партизанской славы

27 Август 2013 1013

В сентябре в Крыму проведут День ветерана и День партизанской славы. Соответствующие распоряжения Совета министров Крыма одобрены на заседании крымского правительства 27 августа.

По сообщению управления информационной политики Совета министров АРК,  созданный организационный комитет по празднованию Дня партизанской славы возглавил первый заместитель председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков.

В рамках празднования будут благоустроены памятники и памятные места, связанные с подпольно-партизанским движением в период Великой Отечественной войны, состоятся церемонии возложения цветов к воинским мемориалам, в Гарнизонном доме офицеров в Симферополе организуют торжественное собрание и праздничный концерт. Участникам партизанского движения окажут единовременную материальную помощь.

В музеях Крыма будут работать тематические выставки документов и фотографий, научные конференции. Для учащихся общеобразовательных, профессионально-технических, высших и внешкольных учебных заведений проведут лекции, уроки памяти и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.

Кстати

По инициативе главы государства на Украине реализуются программы, направленные на повышение социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны. Так, за последнее время более чем на 700 гривен увеличены пенсии членам семей умерших инвалидов войны, на 49% повышен средний размер пенсии участникам войны, почти в 4,5 раза возросла денежная помощь ветеранам войны ко Дню Победы. Особое внимание уделяется инвалидам войны: размер их пенсий за последние два года вырос на 41%.