Трасса от Перевального до Ангарского перевала к октябрю станет четырёхполосной

27 Август 2013 929

Реконструкцию автодороги Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта на участке Перевальное – Ангарский перевал планируют завершить в октябре этого года. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета АРК по транспорту и связи Иван Ванханен.

«На участке от Перевального до Ангарского перевала ведутся активные работы по реконструкции с целью приведения дороги к первой категории. В результате реконструкции уже значительно улучшилось качество движения транспорта, полностью отсутствуют пробки. Завершение работ на этом участке запланировано на октябрь этого года», — отметил глава Рескомитета.

 В свою очередь начальник Службы автомобильных дорог в АРК Валентин Завойчинский сообщил, что проектом организации дорожного движения предусмотрено до четырёх полос движения (проезжая часть будет расширена с 9 до 14 метров). Это позволит уменьшить аварийность на дороге и улучшить условия движения троллейбусного транспорта. В ходе работ планируется перенести 241 опору троллейбусной контактной сети, установить 179 дорожных знаков и 6,8 км барьерного ограждения. Для покрытия используется щебёночно-мастичный асфальтобетон. Он повышает долговечность покрытия и его сцепление с колёсами автотранспорта.

Ремонт проводится в рамках реализации инвестиционного проекта «Улучшение автомобильных дорог и безопасности движения». Финансирование обеспечивает Международный банк реконструкции и развития. Общая стоимость реконструкции 5 км дороги составляет 89,4 млн грн.

В настоящее время Государственное агентство автомобильных дорог Украины завершает переговоры с МБРР о дополнении к действующему проекту в части продления ремонта непосредственно до Ангарского перевала. Решение планируется принять в сентябре 2013 года.