Кардиология больницы им. Семашко в Симферополе получит современное оборудование

13 Июнь 2013 1050

Сегодня Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев посетил Центр инвазивной кардиологии Республиканской клинической больницы им. Семашко в Симферополе.

Премьер вместе с министром здравоохранения Крыма Александром Каневским и генеральным директором Университетской клиники Петром Михальчевским осмотрели помещения отделения, в котором проходит капитальный ремонт. В результате будут обновлены операционные, реанимационный блок, процедурные кабинеты, палаты общего пребывания. Из общения с медицинским персоналом больницы стало известно, что отделению очень необходимы магнитно-резонансный и компьютерный томограф, а также стационарный ангиограф.

По словам Анатолия Могилева, на ремонт отделения кардиологии необходимо 5,5 млн грн, а также несколько десятков миллионов на оснащение его современной аппаратурой. «Смертность от инфарктов и инсультов стоит на первом месте, поэтому здесь должна быть современная аппаратура, учитывая наш регион. Я полагаю, что мы в текущем и будущем году сделаем приоритетом именно оснащение этих отделений самой современной техникой и проведем ремонты по самому последнему слову по аналогу перинатального центра. Будем стараться все завершить в максимально короткие сроки», – отметил глава правительства.

Он подчеркнул, что средства на ремонт будут выделены из республиканского бюджета, а на оснащение оборудованием – из субвенции госбюджета.

При этом Александр Каневский добавил, что специалисты отделения, несмотря на недостаточную материальную базу, ищут разные способы совершенствования. «На том, что есть, они отрабатывают многие технологии и кардиохирургические и нейрохирургические. То есть у нас специалисты есть, нам теперь нужно расширить наши возможности в аппаратном плане. Если мы все это сделаем, то мы покроем весь Крым в необходимости сердечно-сосудистых операций», – подчеркнул министр.

СПРАВКА. Клиническая больница им. Н.А. Семашко в Симферополе входит в состав Университетской клиники. Больница была открыта 26 ноября 1914 года.

КИА