В Крыму детская преступность выросла на 18%, — прокуратура

26 Сентябрь 2012 369

В Крыму в этом году количество преступлений, совершенных детьми, увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,2%.

Об этом сообщает пресс-службе прокуратуры АРК.


Значительный рост преступлений наблюдается в двенадцати регионах полуострова. Подростки стали больше совершать краж, грабежей и разбоев, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В то же время снизился возраст малолетних преступников: если раньше больше совершалось преступлений юношами и девушками 16-17 лет, то сейчас — тинейджерами 14-15 лет.

По информации ведомства, такое положение дел во многом связано с существенными недоработками органов внутренних дел и социальных служб по делам детей. Выявлены многочисленные факты, свидетельствующие об отсутствии работы с «трудными»  подростками.

В связи с выявленными нарушениями требований закона к дисциплинарной ответственности привлечены начальник отдела криминальной милиции по делам детей и заместитель начальника отдела участковых инспекторов крымского Главка милиции.

К дисциплинарной ответственности также привлечены работники Министерства образования, науки, молодежи и спорта АРК за недостаточную работу по контролю и координации деятельности соцслужб по делам детей.
 
ИА «Контекст-Крым»