«Чистейшей прелести чистейший образец»

25 Сентябрь 2012 483

В читальном зале «Русский центр им. А. С. Пушкина» Универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко экспонируется книжная выставка, посвящённая 200-летию со дня рождения Натальи Гончаровой.

Посетители знакомятся с изданиями, рассказывающими о жизни жены выдающегося русского поэта Александра Пушкина. Центральное место в экспозиции занимают письма поэта и портреты Натальи Николаевны, написанные в разные периоды её жизни. Один из разделов знакомит с судьбами потомков Александра Сергеевича и Натальи Николаевны. Взяв в руки представленные издания, каждый откроет что-то новое для себя.

А в читальном зале технической, естественнонаучной и сельскохозяйственной литературы открыта выставка-ателье «Изысканность и ажурность русского коклюшечного кружева». Представленные на ней книги и журнальные статьи повествуют о плетении ажурного узора из нитей с помощью небольших деревянных палочек. Печатные издания дополняют авторские работы Галины Богдановой и рабочие инструменты, при помощи которых мастер создаёт уникальные кружевные изделия.

Вторая экспозиция в этом зале - «Как были изобретены гениальные вещи» - открылась в День изобретателя и рационализатора Украины, который отмечается по указу президента 15 сентября.

Людмила МИЛИНА.