Янукович и Коморовский открыли мемориал памяти жертв репрессий

21 Сентябрь 2012 281

Президенты Украины и Польши Виктор Янукович и Бронислав Коморовский в пятницу приняли участие в церемонии открытия мемориала памяти жертв тоталитаризма под Киевом на месте захоронения расстрелянных НКВД, в том числе польских офицеров, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Возле поселка Быковня под Киевом находится крупнейшее в Украине место захоронения жертв массовых политических репрессий, казненных органами НКВД в 1930-40-х годах. По данным ученых, в Быковне похоронено около 100-120 тысяч человек (по данным польских СМИ, среди них более трех тысяч поляков).

В 1995 году был основан мемориальный комплекс жертвам политических репрессий 1930-х годов, в 2001 году на его основе - государственный историко-мемориальный заповедник "Быковнянские могилы", который в 2006 году получил статус национального.

Во время визита президента Польши Коморовского в Украину в ноябре 2011 главы двух государств приняли участие в церемонии закладки на месте будущего мемориала капсулы и шести урн с землей с мест, где похоронены польские граждане.

В своем выступлении на церемонии украинский президент отметил, что не прошло и года, как они вместе с польским коллегой заложили первый камень будущего мемориала.

"И вот сегодня (в пятницу) мы вместе уже открываем этот мемориал. Он станет еще одним напоминанием о трагической странице истории, которую мы не имеем права забывать", - цитирует Януковича пресс-служба.

Коморовский, в свою очередь, выразил благодарность Украине за усилия по созданию и обустройству историко-мемориального заповедника.

"Здесь, в Быковне мы чувствуем единство нашей польской и украинской судьбы. Мы вместе открываем и вместе увековечиваем наиболее болезненные страницы нашей национальной истории", - сказал он.

Сталинские репрессии коснулись всех без исключения народов бывшего СССР. Их жертвами в общей сложности стали 3,77 миллиона человек, из них около 500 тысяч были расстреляны.

РИА Новости