В Донецке русский язык получил региональный статус

21 Сентябрь 2012 326

Донецкий городской совет на сессии в пятницу принял решение о реализации в городе положений закона "Об основах государственной языковой политики", которое предусматривает предоставление русскому языку статуса регионального.

За принятие этого решения проголосовали 62 из 65 зарегистрировавшихся депутатов.

"Информировать жителей Донецка о том, что в соответствии с законом "Об основах государственной языковой политики", на основании данных Всеукраинской переписи населения 2001 года о языковом составе населения русский язык является региональным в Донецке", - говорится в решении.

Горсовет своим решением поручил управлению образования, культуры и туризма внести на рассмотрение сессии проект программы развития русского языка и русской культуры в Донецке на 2013 - 2017 годы.

Финансовому управлению поручено изыскать средства для финансирования данных мероприятий на 2013 год.

Как сообщалось, президент Виктор Янукович 8 августа подписал принятый Верховной радой закон, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

Законом предусматривается, что в контексте Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств меры, направленные на использование таковых в Украине, применяются к 18 языкам.

Закон был принят Верховной радой 3 июля.

В августе статус регионального русскому языку предоставили областные Днепропетровский, Донецкий, Запорожский, Луганский, Одесский, Херсонский, Харьковский, а также городские Измаильский, Одесский, Севастопольский, Харьковский, Николаевский и Херсонский советы.

На прошлой неделе (3-9 сентября) статус регионального русскому языку предоставили Запорожский и Луганский горсоветы, а также Николаевский областной совет.

 

Подробности

По материалам: Українські Новини