Украина не собирается освобождать Тимошенко по просьбе ЕС - Грищенко

21 Сентябрь 2012 320

Украина не собирается освобождать осужденную экс-премьера Юлию Тимошенко в ответ на призывы ЕС, несмотря на то, что это может затормозить европейскую интеграцию Киева, заявил глава украинского МИД Константин Грищенко в интервью австрийской газете Die Presse.

Об этом министр сказал, комментируя позицию ЕС, который увязывает подписание соглашения об ассоциации с Украиной с освобождением Тимошенко.

"Мы не собираемся ничего делать. Наша судебная система должна работать и опираться на факты", - цитирует Грищенко киевская газета "Украинская правда".

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове (с мая находится на лечении в харьковской больнице). В конце марта в Киевский районный суд Харькова было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины" во второй половине 1990-х годов. Она подозревается в финансовых махинациях.

Украина и Евросоюз в конце марта парафировали соглашение об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Несмотря на то, что парафирование является технической процедурой, украинские власти считают это большим успехом и началом процесса обретения страной членства в ЕС. Пока дата подписания соглашения об ассоциации не определена, Киев надеется, что это произойдет в течение года.

Однако в Брюсселе предупреждают, что подписать соглашение может помешать политически мотивированное преследование в Украине оппонентов власти, хотя в Киеве это отрицают.

РИА Новости