В Крыму только половина населенных пунктов обеспечены генпланами

20 Сентябрь 2012 288

В Крыму из 1021 населенного пункта обеспечено генеральными планами 480, то есть потребность в разработке градостроительной документации составляет 53% от численности населенных пунктов республики.

Об этом сообщает пресс-служба Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре.

 
На данный момент, генеральными планами обеспечены Симферополь, Евпатория, Керчь, Красноперекопск и Саки.
 
В текущем году Республиканским архитектурно-градостроительным советом рассмотрены генпланы Феодосии, Орджоникидзе, а также генеральный план 7 сел Суворовского сельского совета и села Ромашкино Сакского района.
 
В настоящее время в разработке находятся генеральные планы 16-ти населенных пунктов, на стадии согласования — 19-ти  населенных пунктов, и на утверждении — 2-х населенных пунктов.
 
Кроме того, необходима разработка и внесение изменений в генеральные планы 389 населенных пунктов, в том числе 8 городов, 50 поселков и 331 села.
 
Всего для обеспечения в полном объеме территории Крыма градостроительной документацией необходимо порядка 130 млн. грн.
 
Напомним, согласно новому законодательству, с января 2013 года в случае отсутствия градостроительной документации, разработанной и утвержденной в законном порядке, предоставление земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в собственность или пользование физическим и юридическим лицам для градостроительных нужд запрещается.

ИА «Контекст-Крым»