Чем меньше соли, тем жизнь длиннее

20 Сентябрь 2012 612

Соль - белая смерть, говорят в народе. А вот несолёная пища хоть и полезна, но безвкусна. Как не отказывать себе в удовольствии есть вкусно и при этом уберечь свой организм от болезней?

Кардиохирурги считают, что последствиями пристрастия к соли может стать ранняя гипертензия. А это значит, что за любовь к солёному люди расплачиваются ранними сердечными приступами, инфарктами и инсультами. В группу риска попадают и дети, которые так любят орешки, чипсы, сухарики. По мнению американских учёных, употребление этих небезопасных продуктов может привести к повышенному артериальному давлению даже дошколят.

Современные продукты питания настолько солёные, что нет никакой необходимости добавлять в рацион соль «в чистом» виде, считает английский кардиохирург, член общества сосудистой хирургии доктор Дэвид Стоун. Ежедневное количество употребляемой человеком соли и так в несколько раз превышает допустимые нормы.

Доказано, что даже незначительное уменьшение потребления соли способно продлить жизнь и стать действенной профилактикой сердечнососудистых заболеваний.

Определяя список самых солёных продуктов, Стоун выделяет пятёрку самых опасных: хлеб и хлебобулочные изделия, колбаса, пицца, замороженное мясо и супы. Учёный не призывает исключать их из рациона, но настоятельно рекомендует более тщательно подходить к выбору качественные продукты питания, по его мнению, менее опасны для здоровья.