На горе Клементьева установили рекорд Крыма

19 Сентябрь 2012 614

Во время соревнований по дельтапланёрному спорту на горе Клементьева спортсмен из Запорожья установил новый рекорд Крыма, пролетев на дельтаплане 84 километра.

По словам начальника Республиканского дельтапланёрного клуба Сергея Силевича, рекорд был установлен на соревнованиях по дельтапланёрному спорту на кубок им. Е. Гриненко, которые проходили с 1 по 16 сентября на горе Клементьева. Во время турнира трёхкратный чемпион Украины из Энергодара Дмитрий Русов совершил полёт с горы Узун-Сырт в сторону Белогорска и обратно, пролетев 84 километра. Пилот установил новый рекорд Крыма.

- Перед этим рекорд составлял около 40 километров, - отметил Силевич.

Всего в соревнованиях приняли участие двадцать дельтапланеристов из Киева, Херсона, Одессы, Энергодара, Москвы, Петербурга и Феодосии. Самому молодому пилоту - 21 год, самому взрослому - 81.

- Соревнования по дельтапланёрному спорту прошли успешно. Из семи дней шесть были лётные, - сказал глава Республиканского дельтапланёрного клуба и добавил, что с каждым годом к этому виду спорта присоединяются всё больше и больше молодых людей, которым за двадцать.

Владимир АЛЕКСЕЕВ.