Кондолиза Райс заявила, что выборы в США не повлияют на отношения с Украиной

17 Сентябрь 2012 359

Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс уверена, что отношения между Вашингтоном и Киевом не будут зависеть от результатов выборов президента США.

"Кто бы ни стал в этот раз президентом Соединенных Штатов, они оба не будут поддавать сомнению важность отношений с Украиной", - заявила Райс в интервью ICTV.

Она отметила, что США волнует слабость демократических институтов в Украине, а также определенные вопросы, которые возникают по делу экс-премьера Юлии Тимошенко.

"За этими вопросами будет следить партия, которая победит на выборах в США. В любом случае Украина точно может рассчитывать на особенное место в американской политике", - сказала она.

Райс выразила уверенность в том, что улучшение имиджа Украины в США и мире в При этом она признала, что Украина - молодая страна и ей необходимо время для консолидации вокруг демократических ценностей. "Президент Янукович, в частности, говорил о важном направлении - борьбе с коррупцией. Для борьбы с коррупцией также нужно много времени. Но за океаном мы внимательно следим за тем, как изменяются ваши институты, выполняют ли они свои обязанности перед нацией и растет ли уважение к демократическим нормам", - добавила Райс.

Как известно, выборы президента США пройдут 6 ноября. Основными кандидатами являются выдвинутый Демократической партией действующий президент Барак Обама и выдвинутый Республиканской партией Митт Ромни.

Напомним, Кондолиза Райс стала гостем девятой ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии, которая состоялась в минувшие выходные в Ливадийской дворце в Крыму.

По материалам: Українські новини