Святые Захария и Елисавета

15 Сентябрь 2012 659

Память пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи Православная церковь празднует 18 сентября.

Дивные угодники Божии - Захария и Елисавета являют для нас образец высокой духовной жизни, образец благочестивого супружества и верности Создателю.

Происходя из рода первосвященника Аарона, праведные супруги жили, как глаголет о том Святое Евангелие, «поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно». Святой Захария был первосвященником, сподобившимся ввести трёхлетнюю малютку Марию - будущую Матерь Господа и Спасителя нашего в святая святых Иерусалимского храма, а праведная Елисавета была сестрой святой Анны, матери Пресвятой Богородицы. Глубоко промыслительно, что именно им суждено было стать родителями святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Настал день, когда в храме святой Захария сподобился явления архангела Гавриила, возвестившего ему, что Елисавета родит сына, который «будет велик пред Господом».

Дева Мария посетила Елисавету, и когда та услышала приветствие будущей Богоматери, «взыграл младенец во чреве её».

Когда нечестивый царь Ирод после получения известия о рождении Спасителя повелел избить в Вифлееме и его окрестностях всех младенцев в возрасте до двух лет, праведная Елисавета с помощью Божией укрылась вместе с младенцем Иоанном в горах. Воины, посланные Иродом, тщетно пытались выведать у Захарии, где находится его сын. Праведник погиб мученической смертью.

Праведная Елисавета скончалась через 40 дней после своего святого супруга, а сын их - Богоизбранный Иоанн пребывал в пустыне, хранимый Господом, до дня явления своего народу.

Вспоминая святую жизнь великих праведников Захарии и Елисаветы, в жизни которых встретились и Ветхий, и Новый Заветы, поспешим последовать их примеру ревностного исполнения заповедей Божиих и деятельного участия в жизни Церкви нашей!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.