Марина и Сергей

15 Сентябрь 2012 590

Историю знакомства выдающейся русской поэтессы Марины Цветаевой и Сергея Эфрона, ставшего её мужем, расскажет фильм Марины Мигуновой «Летние колокола».

Картина снимается в Коктебеле, в Доме-музее Максимилиана Волошина, где юные москвичи жили в мае 1911 года. В ней будет отражена обстановка без-удержного веселья, розыгрышей и творчества, царившая в приюте для творческих людей, созданном неутомимым на выдумки Максом. Окунувшись в романтический мир, невозможно было не поддаться влиянию среды с магическим мифотворчеством. В этой обстановке и произошла судьбоносная встреча поэтессы и Сергея Эфрона, гостившего у поэта с сёстрами Елизаветой и Верой. Марина вдруг обронила в разговоре с Волошиным: «Я выйду замуж за того, кто первый отгадает мой любимый камень». А на следующий день, 7 мая 1911 года, Сергей дарит ей найденный на пляже солнечный сердолик. В 1912 году они обвенчались в Москве. Восемь месяцев следующего года молодые супруги провели в Феодосии, где Марина написала несколько циклов стихов. Здесь же обитала её сестра Анастасия. Несколько лет назад в городе открылся музей сестёр Цветаевых.

В роли юной поэтессы снялась актриса Виктория Исакова, известная по фильмам «Любовь с оружием», «Ящик Пандоры», «Крыса», «Зебра», «Охота на пиранью», «Дневник убийцы», «Братья Карамазовы».

Сергея Эфрона увидим в исполнении Романа Полянского, сыгравшего яркие роли в сериалах «Маруся», «Люба, дети и завод», в фильмах «Предатель» и «Зойкина любовь».

Его сестру Елизавету играет Лидия Арефьева, запомнившаяся зрителям по сериалам «Интерны», «Зверобой-3», «Бедная Настя», «Братья-детективы», картинам «Невидимки», «Стрип-тиз-клуб».

Известный российский кинокритик, несколько лет назад поселившийся с женой-художницей в Коктебеле, Андрей Дементьев снимается в роли Максимилиана Волошина. Что никого не удивило: его часто видели все эти годы в горах и на окрестных холмах с посохом и в похожем на волошинский хитоне.

Режиссёр Марина Мигунова в кино не новичок: на её счету добрый десяток фильмов, среди которых «Улыбка судьбы», «Зойкина любовь», «Любовники», «Граф Монте-Негро», «Леди Бомж», «Директория смерти».

Людмила МИЛИНА.