Из-за африканской чумы ветеринары не пустили в Крым 84 авто со свининой

12 Сентябрь 2012 270

Государственная служба ветеринарной медицины АРК продолжает принимать превентивные меры по недопущению заноса возбудителя африканской чумы свиней на территорию полуострова. С момента организации дежурства в пунктах пропуска, на территорию полуострова не допущено 84 автомобиля с запрещенной к ввозу продукцией или животными. Кроме того, на двух пунктах оборудованы дезинфицирующие барьеры для обработки ходовой части автотранспорта.

Об этом сообщается на сайте Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, передает сайт «Крым.Комментарии».

Распоряжением Главного государственного инспектора ветеринарной медицины АРК Марии Мирошниченко также запрещено использование отходов общественного питания для откорма свиней в хозяйствах любых форм собственности. Для этого проверками были охвачены не только специализированные свинокомплексы, но и подсобные хозяйства учреждений пенитенциарной системы, Вооруженных сил Украины, пограничных формирований и т.п.

Медики приостановили деятельность 23 свинохозяйств, допустивших нарушения ветеринарного законодательства. При этом 9 материалов переданы в правоохранительные органы для принятия мер прокурорского реагирования.

Кроме того, в хозяйствах и частном секторе продолжается прививки всего поголовья свиней против классической чумы.

Напомним, решением чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Совете министров АРК запрещен ввоз на территорию Крыма свинопоголовья, сырья и продукции свиноводства, кормов и т.п. из Запорожской области. Также принято решение об усилении контроля за ввозом продукции свиноводства из других областей Украины, для этого на пунктах пропуска в республике обеспечено круглосуточное дежурство специалистов ветеринарной медицины и сотрудников отдела ветеринарной милиции совместно с работниками ГАИ.

Как сообщал сайт «Крым.Комментарии», в селе Комишеватка Запорожской области произошла вспышка африканской чумы у свиней. Вирус был обнаружен на одном из подворьев. Чтобы избежать распространения неизлечимого заболевания, была предпринята утилизация животных в радиусе 20 км.