В конце сентября в Ялте соберутся главы стран СНГ

11 Сентябрь 2012 341

В Ялте 28 сентября состоится саммит глав правительств СНГ.

Об этом сообщил министр экономической торговли и развития Украины Петр Порошенко в Киеве.


Во время встречи с главой коллегии Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко Петр Порошенко отметил, что на саммите Украина намерена поставить вопрос об отмене Россией утилизационного сбора. «Мы очень надеемся, что на саммите глав правительств, который традиционно пройдет в Крыму, нам удастся сделать совместное заявление, и к этому времени у нас уже получится согласовать позиции по взаимному доступу продукции машиностроения в части координации утилизационного сбора и порадовать прогрессом», – отметил министр.

В интервью журналистам по окончании встречи он выразил надежду, что договоренности будут достигнуты и первые поставки состоятся до середины декабря текущего года. «Я надеюсь, что в Ялте будут зафиксированы договоренности. Я с оптимизмом смотрю, что это удастся сделать до середины декабря. При наличии политической воли сторон будет вполне реально решить вопросы устранения или либерализации кардинальных защитных мер в отношении товаров производителей обеих стран», – заключил Петр Порошенко.

СПРАВКА. С 1 августа в РФ вступил в силу закон о 30%-ном утилизационном сборе на отдельные виды колесных транспортных средств, в соответствии с которым за каждое транспортное средство, ввозимое в РФ либо произведенное в РФ, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности.

КИА