Со следующей недели в Крыму обещают штрафы в 50 тысяч за рекламу сигарет

11 Сентябрь 2012 310

С 16 сентября текущего года в силу вступает Закон Украины № 37778-VI«О мерах предупреждения и уменьшения потребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения», который предусматривает полный запрет рекламы, спонсорства и продвижения сигарет в местах продажи.

Об этом сообщает пресс-центр горсовета Симферополя со ссылкой на инспекцию по защите прав потребителей в АРК, передает сайт «Крым.Комментарии».


Как отметили в контролирующем органе, согласно Закону, субъекты хозяйствования должны убрать из мест продажи рекламные средства, которые размещены в местах продажи: на фасадной части объектов торговли, на дверях, а также на проходах, в торговом зале, на полках в местах дислокации табачных изделий, возле касс на выходе из зоны покупок. Кроме того, запрещено проведение различных промоакций, лотерей и других рекламных мероприятий.

Допускается размещение одного плаката размером 40*30 сантиметров, в котором предоставляется текстовая информация об имеющихся в продаже табачных изделиях и ценах на них (согласно ст. 16 Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий») на одном торговом месте.


По информации  инспекции, за нарушение этого Закона предусматривается штраф от 30 до 50 тысяч гривен.