Комиссия крымского парламента одобрила назначение директора ГТРК

11 Сентябрь 2012 345

Постоянная комиссия Верховной Рады Крыма по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан поддержала проект решения по согласованию кандидатуры Степана Гулеватого на должность генерального директора Государственной телерадиокомпании «Крым». Такое решение принято сегодня на заседании парламентской комиссии.

При этом глава ПК Ремзи Ильясов попросил Степана Гулеватого уделить больше внимания  развитию редакции «Содружество», которая обеспечивает создание телепрограмм, освещающих  возрождение культурного наследия и обычаев депортированных народов Крыма – армян, болгар, греков, немцев и других.


Кроме того, поступило предложение рассмотреть вопрос об увеличении эфирного времени для вещания на русском, крымскотатарском и других языках нацменьшинств, о чем говорится в законе о региональных языках.

В свою очередь крымский депутат Лентун Безазиев акцентировал внимание, что крымскотатарская редакция канала должна обеспечить доступ к эфиру всем представителям крымскотатарского движения, а не только меджлиса. «Степан Гулеватый молодой и перспективный управленец. Я буду за него голосовать на сессии», – сказал Лентун Безазиев.

Напомним, в начале февраля генеральный директор ГТРК «Крым» Михаил Шматов подал в отставку по собственному желанию. 22 февраля на пленарном заседании сессии парламента автономии крымские депутаты согласовали освобождение Михаила Шматова от занимаемой должности. Вопрос о согласовании кандидатуры Степана Гулеватого на должность гендиректора ГТРК «Крым» будет рассмотрен на сессии Верховной Рады АРК 19 сентября.

КИА