В Симферополе прошел День памяти павших в годы Крымской войны

10 Сентябрь 2012 271
Фото: е-Крым
Фото: е-Крым

В воскресенье в Симферополе состоялись траурные мероприятия в рамках Дня памяти павших в годы Крымской войны.

Открывало памятные мероприятия возложение цветов и венков к Долгоруковскому обелиску, в котором приняли участие представители органов власти и общественности.

После возложения венков митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь отслужил памятный молебен на братском кладбище воинов, погибших в годы Крымской войны. Затем состоялась гражданская панихида с выступлениями главных участников церемонии.

Помимо Симферополя, памятные мероприятия прошли в других регионах Крыма. Помимо этого, был издан специальный выпуск журнала «Military Крым», темой которого являются события Крымской войны.

СПРАВКА: Крымская (Восточная) война 1853-1856 годов — война России с коалицией Великобритании, Франции, Османской империи и Сардинии за господство в бассейне Черного моря, на Кавказе и на Балканах. В ходе боевых действий союзникам удалось сконцентрировать группировку армии и флота на Черном море и произвести успешную высадку в Крыму десантного корпуса, нанести российской армии ряд поражений и после годичной осады захватить Севастополь.

9 сентября в Крыму ежегодно отмечают День памяти воинов, павших в годы Крымской войны.

Источник е-Крым