Крупнейшие торговые сети подозревают в согласованной ценовой политике

10 Сентябрь 2012 301

Антимонопольный комитет Украины начал расследование в отношении крупнейших торговых сетей страны на предмет соблюдения ими конкурентного законодательства, говорится в сообщении, распространенном ведомством в понедельник.

Комитет анализирует деятельность сетей, работающих в Киеве под брендами "Ашан", "Фуршет", "Сильпо", "Фора", "Вэлыка кышеня", "АТБ", "ЭКО маркет", "Караван", Billa, "Край и Краина", "Перекресток", "СПАР", Novus, "Бимаркет" и "Метро".

Согласно сообщению, основанием для расследования стало применение торговыми сетями схожих механизмов, которые могли привести к экономически необоснованному повышению цен на продукты питания.

В частности, отмечает ведомство, цены на молочную продукцию, макаронные изделия, подсолнечное масло, крупы, мясо и рыбу в 2011 году и в начале 2012 года в вышеуказанных сетях повысились на 15-60%, тогда как индекс потребительских цен вырос всего на 13,5%.

"Такие действия торговых сетей могут содержать признаки антиконкурентных согласованных действий", - отмечается в сообщении комитета.

Антимонопольное ведомство напоминает, что за совершение подобных действий украинское законодательство предусматривает штрафные санкции в размере до 10% дохода компаний-ответчиков.

РИА Новости