• Все обо всем
Семейный юрист

Присылайте вашии вопросы в письменном виде на почтовый или электронный адрес редакции, указанный в выходных данных. На конверте или в теме сообщения сделайте пометку "Семейный юрист".

Продать имущество ребёнка?

По договору дарения квартира оформлена на мать-одиночку и пятилетнего ребёнка. Может ли мать продать её? Роман. Евпатория.

- Нет, ведь собственником квартиры кроме матери является и малолетний ребёнок, - поясняет Игорь РОМАНОВ, нотариус Первой государственной нотариальной конторы Симферополя. - А согласно статье 177 Семейного кодекса Украины, а также статье 17 закона «Об охране детства» родители не имеют права без разрешения органа опеки и попечительства заключать в отношении имущества малолетнего ребёнка договоры, подлежащие нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, в том числе касательно продажи квартиры. Без этого разрешения они не вправе выдавать письменные обязательства от имени ребёнка и отказываться от его имущественных прав. Орган опеки и попечительства выдаст разрешение на совершение праводеяний в отношении недвижимого имущества ребёнка лишь в том случае, если ему гарантировано сохранение права на жильё.

 

За отцовство придётся судиться

Подруга ждёт от меня ребёнка. Но её законный муж хочет записать ребёнка на себя. Как будет определяться отец ребёнка? Д. Л. Симферополь.

- Если мужчина и женщина не состоят в браке, то согласно статье 126 Семейного кодекса происхождение ребёнка от отца определяется по их совместному заявлению, поданному в органы регистрации актов гражданского состояния, - поясняет юрист Ольга ВОРОНЦОВА. - Однако ваша подруга состоит в законном браке с другим мужчиной, а это значит, что согласно статье 122 Семейного кодекса ребёнок, родившийся в браке, происходит от супругов. Происхождение ребёнка от супругов определяется на основании свидетельства о браке и документа учреждения здравоохранения о рождении женой ребёнка. Жена записывается матерью, а муж - отцом ребёнка (статья 133). Впрочем, согласно пункту 3 статьи 122 кодекса жена и муж имеют право подать в органы рагс совместное заявление о непризнании мужа отцом ребёнка. Но если супруг женщины согласен зарегистрировать ребёнка на себя, то спор об отцовстве между мужем матери и лицом, считающим себя отцом ребёнка, придётся разрешать в суде (статья 129 Семейного кодекса).

 

С испытательным сроком

Могут ли уволившегося недавно из армии офицера принять на работу без оформления - на испытательный срок? Сергей. Симферопольский район.

При трудоустройстве работник и собственник предприятия заключают трудовой договор. Заключение трудового договора оформляется приказом о зачислении работника на работу. Так что принять на работу без оформления не могут. А вот назначение собственником испытательного срока согласно статье 26 Кодекса законов о труде Украины возможно. Условие об испытании должно быть оговорено в приказе о принятии на работу. В вашем же случае испытательный срок недопустим: он «не устанавливается при приёме на работу лиц, уволенных в запас с военной службы».

 

Лекарства рекламируют?

Реклама лекарств запрещена или нет? Валентина Тимофеевна. Симферопольский район.

Вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере здравоохранения относительно усиления контроля за оборотом лекарственных средств, пищевых продуктов для специального диетического потребления, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок». Наталья ЧЕХ, главный специалист отдела рекламы Госпотребинспекции в АРК, разъясняет, что разрешается только реклама лекарств, которые отпускаются без рецепта врача и не внесены в перечень запрещённых к рекламированию, утверждаемый Минздравом. В случае выявления нарушений, связанных с рекламой, обращайтесь в Госпотребинспекцию в АРК: Симферополь, ул. Газеты «Крымская правда», 61, тел. 44-27-48. Официальный сайт Госпотребинспекции в АРК: dsi.crimea.ua

 

Зятю положено?

Квартира приватизирована на меня, дочь и внука. Внук умер. Дочь с мужем в разводе, бывший зять живёт с другой семьёй, но из нашей квартиры не выписан. Может ли он претендовать на наследство доли внука? Евгения Фёдоровна. Севастополь.

Может. Как пояснила Лариса ИСАЕВА, заведующая Первой государственной нотариальной конторой Симферополя, статья 1261 Гражданского кодекса даёт вашей дочери и зятю - родителям умершего внука - право унаследовать его 1/3 часть приватизированной на троих квартиры. То есть каждый получит по 1/6: дочь присоединит её к своей 1/3, а зять просто унаследует, независимо от места проживания и прописки. Вы же останетесь со своей 1/3 доли приватизированной квартиры.

 

Частная собственность?

Может ли жена при разводе претендовать на имущество, полученное мужем в наследство? В. Симферопольский район.

- Нет, - поясняет юрист Николай ПАВЛОВ, - согласно статье 57 Семейного кодекса имущество, приобретённое одним из супругов во время брака, но в порядке наследования, относится к личной частной собственности мужа и при разводе не делится.

 

В больницу с ребёнком?

Маленький сын должен лечь в больницу. Могу ли я взять на работе отгулы, чтобы находиться с ним? С. К. Красногвардейский район.

- Согласно статье 64 Основ законодательства Украины об охране здоровья при стационарном лечении детей в возрасте до шести лет вам предоставляется возможность находиться с ребёнком в лечебном учреждении, - поясняет юрист Ольга ВОРОНЦОВА. - Можете оформить больничный лист по уходу за больным ребёнком. Кроме того, согласно указанной статье вы имеете право на получение помощи по социальному страхованию в установленном порядке (оплата больничного листа).

 

Если человек нашёлся

Родственник долгое время не давал о себе знать. По решению суда мы добились, что его признали без вести отсутствующим. Сейчас он вернулся, сможет ли требовать отмены решения суда? Юлия. Саки

Может. Согласно статье 45 Гражданского кодекса Украины если физическое лицо, признанное без вести отсутствующим, объявилось, то суд (либо по месту нахождения этого человека, либо тот, что выносил решение о признании без вести отсутствующим) по его заявлению отменяет решение о признании физического лица без вести отсутствующим.

Помните, в каждом конкретном случае газетная публикация не подменяет решение компетентных органов.

   

Комментариев

0
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы иметь возможность оставлять комментарии
Комментариев нет, оставьте первый
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ОПРОС

8 Декабря

Как вы спасаетесь от гриппа?

  • Ежегодно делаю прививки

  • Лучшая профилактика - витамины, чеснок, ремантадин

  • Сто граммов с перцем и бутерброд с салом

  • Зараза к заразе не пристанет

Предыдущий опрос

Какие, на ваш взгляд, перспективы ждут Россию в ближайшем будущем?

18 Человек проголосовали всего, из них:

61%  ( 11 )

В ближайшие годы Россия станет ещё сильнее

22%  ( 4 )

С такой экономической политикой нас ничего хорошего не ждёт

17%  ( 3 )

Я ожидал услышать от президента что-то новое, но не услышал

0%  ( 0 )

Мне это не интересно
НАЙДИТЕ НАС НА FACEBOOK