Украинцы смогут посещать Кипр по электронным визам

5 Сентябрь 2012 268

Украинцы с 10 сентября смогут посещать Кипр по электронным визам, сообщил во вторник министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, передает информагентство УНИАН.

По его словам, решение о внедрении новой, упрощенной системы виз для украинских граждан было принято кипрской стороной.

"Сегодня мы приветствуем решение Республики Кипр о внедрении с 10 сентября кипрской стороной электронных виз для граждан Украины, что позволит существенно упростить визовые процедуры для наших соотечественников", - сказал Грищенко на совместной пресс-конференции с послом Кипра в Украине Евагорасом Врионидесом.

По словам главы украинского МИД, Кипр является первой страной-членом ЕС, которая дала возможность украинцам путешествовать с электронными визами, оформление которых будет бесплатным.

Грищенко заявил, что украинская сторона рассматривает это решение как очередной этап на пути к полноценному безвизовому режиму с государствами-членами ЕС. Он надеется, что другие страны также введут упрощенный режим предоставления украинцам виз, в том числе электронных.

Министр напомнил, что на сегодня украинцы могут путешествовать с электронными визами в Мексику и Австралию.

В свою очередь Врионидес заявил, что с электронной визой не нужно больше посещать посольство, а с помощью электронной почты можно будет отправить заявку, "которая будет рассмотрена в течение нескольких часов в тот же день или на следующий будет предоставлен ответ".

РИА Новости