Крымчанка Ани Палян выиграла бронзу Паралимпиады

5 Сентябрь 2012 320

4 сентября в Лондоне спортсменка Ани Палян из Симферополя на летней Паралимпиады-2012 заняла 3-е место в турнире по плаванию на дистанции 50 метров вольным стилем.

Об этом сообщает организационный комитет Игр-2012.

Уже в квалификации А.Палян сделала весомую заявку на медаль, установив в своем заплыве паралимпийский рекорд – 33,63 секунды. Чуть позже его обновила чемпионка Паралимпиады на 100-метровке – Жаклин Френей из Австралии. Ее время – 32,92 секунды. В финале соревнований спортсменок класса S7 борьба за награды развернулась между крымчанкой, Френей и американкой Кортни Джордан. Для завоевания золота пловчихе с Зеленого континента потребовалось установить еще один паралимпийский рекорд – 32,63 секунды. Серебро с отставанием в 0,55 выиграла спортсменка из США, а А.Палян заработала бронзу с новым рекордом Европы – 33,30.

6 сентября А.Палян стартует в Лондоне в еще одном виде – плавании на 400 метров вольным стилем.

Напомним, за прошедшие 7 соревновательных дней паралимпийцы крымского полуострова выиграли 3 медали: 31 августа золото завоевал севастопольский пловец Эскендер Мустафаев, а 3 сентября Виктория Сафонова из Симферополя стала бронзовым призером в личном турнире по настольному теннису.