Туристов в Крым будут возить двухэтажные поезда

4 Сентябрь 2012 331

В Украине появятся пассажирские поезда с двухэтажными вагонами, которые могут быть потенциально привлекательны для использования на маршрутах, связывающих Крым с крупными городами.

Об этом пишет «Коммерсантъ», передает сайт «Крым.Комментарии».

«В этом регионе (Крыму – ред.) высокая интенсивность движения в летний период и нет возможности увеличивать количество поездов. Эксплуатационные расходы у обычного пассажирского вагона сопоставимы с двухэтажным, но последний может перевести на 70% пассажиров больше»,— говорит эксперт Центра политического и экономического анализа Ирина Кава.

Серийное производство двухэтажных пассажирских вагонов на Крюковском вагоностроительном заводе (КВСЗ) начнется в 2014 году, сообщил вчера глава набсовета предприятия Владимир Приходько. Вагон будет рассчитан на 140 мест и приспособлен к скоростному движению (160-200 км/ч). Вагон будет оборудован современным оборудованием, включая кондиционер и систему диагностики технического состояния вагона. Стоимость новой модели и ожидаемый объем выпуска компания не сообщает. А опытный образец КВСЗ обещает выпустить и испытать в 2013 году.

Первый заместитель гендиректора «Укрзализныци» Николай Сергиенко говорит, что администрация готова рассмотреть возможность покупки двухэтажных вагонов КВСЗ. По его словам, предприятие планирует в ближайшие годы увеличивать дневные сообщения за счет введения скоростных поездов. Для этих целей потребуется порядка 90 составов.