Япония решила отказаться от использования АЭС

3 Сентябрь 2012 250

В ходе правительственного совещания, проведенного накануне в канцелярии премьер-министра Японии, власти пришли к результату, что новая энергетическая стратегия Японии будет предусматривать полный отказ от АЭС, сообщила телекомпания NHK в понедельник.

Правительство Японии после аварии на АЭС Фукусима-1 решило пересмотреть прежние планы развития энергетики в стране. Специалистам и общественности предложили три возможных пути к полному отказу от АЭС, именуемому "планом ядерного нуля": сведение доли АЭС в энергетике страны к 2030 году до нуля, до 15% и поддержание на уровне 20-25%.

С участием государственных чиновников, политиков и населения были организованы слушания, на которых обсуждалась судьба АЭС в стране. Результаты голосования по их итогам и были приняты к сведению правительством при определении новой энергетической стратегии.

По данным телеканала, ключевые министры, в ведении которых находится атомная энергетика, склоняются к тому, чтобы со временем страна смогла полностью отказаться от АЭС, так как за полный отказ от атомной энергетики высказались около 70% человек, принявших участие в слушаниях.

Сейчас правительство вступило в завершающую стадию согласований по принятию стратегии, подразумевающей отказ от АЭС. Для этого будет строго лимитирован срок эксплуатации АЭС - не больше 40-ка лет и введен запрет на строительство новых станций.