После выборов газ для населения подорожает на 40% - эксперт

3 Сентябрь 2012 298

После парламентских выборов цены на газ собственной добычи для населения повысятся на 40%, считает энергетический эксперт Александр Тодийчук.

"Потом будут другие этапы повышения, потому что экономически по-другому, выйти из этой ситуации, в которой сейчас находится нефтегазовая отрасль и экономика Украины, невозможно", - отметил он.

Эксперт также выразил мнение, что этой зимой газового кризиса не будет. "Все-таки закачали определенные объемы газа - около 16 миллиардов кубических метров есть в наших хранилищах, и, как показывает опыт, при минимальных потребностях этого будет достаточно. Единственное, что в Украине будет довольно быстро расти - стоимость газа внутреннего потребления".

На вопрос, почему Украина никак не может договориться с РФ о скидке на газ, эксперт ответил: "То, что Украина не может четко, жестко и конкретно отстоять свои интересы говорит о том, что ситуация пока непрозрачная. Если бы не было желания получить какие-то теневые доходы или преференции, я думаю уже бы Украина давно все сделала, а так как бизнес Украины, конечно, связан с российским и много там есть непрозрачности и не только в энергетике, поэтому работают какие-то неписаные правила, которые позволяют России на этом паразитировать".

Напомним, Международный валютный фонд рекомендовал Украине повысить тарифы на газ для населения на 30% с последующим повышение его до уровня себестоимости ресурса, а для предприятий теплокоммунэнерго - на 58% с полным переносом этого роста на отопительные тарифы для конечного потребителя - населения. Кроме того, европейские финансовые эмиссары предлагают осуществлять дальнейшее повышение тарифов на газ, причем правительство должно объявить о графике дальнейшего повышения на 20%, которое будет осуществляться раз в полгода до тех пор, пока не будет обеспечено полное возмещение себестоимости ресурса.