Лучшим частникам - почёт

29 Август 2012 597
Организаторы конкурса готовы огласить итоги.
Организаторы конкурса готовы огласить итоги.

В Симферопольском городском Совете готовятся к финалу второго конкурса «Лучший предприниматель города Симферополя», приуроченного к профессиональному празднику представителей малого бизнеса. Такое внимание предприниматели заслужили тем, что существенно наполняют городской бюджет и создают немало рабочих мест для симферопольцев.

Как сообщил нашему корреспонденту заместитель симферопольского городского головы Игорь Скуцкий, конкурс, приуроченный к Дню предпринимателя, проходит в крымской столице по инициативе Симферопольского городского Совета второй раз.

- Мероприятие призвано содействовать развитию малого предпринимательства в Симферополе, - сказал он, - формированию положительного имиджа и повышению роли субъектов малого предпринимательства в развитии экономики города, стимулированию производства и реализации качественных товаров, привлечению внимания различных слоёв населения к занятию предпринимательской деятельностью.

По данным горсовета, малый бизнес представляет собой сегодня солидный пласт экономики, с которым следует считаться, ведь только в Симферополе зарегистрировано 5672 юридических лица и 12769 физических лиц-предпринимателей.

- Предприниматели - одна из главных опор экономического благосостояния нашего города. Во многом их трудом наполняется городской бюджет, создаются новые рабочие места для симферопольцев. Только за текущий год в сводный бюджет крымской столицы поступило около 217 миллионов гривен, - сообщил заместитель городского головы.

Конкурс предпринимателей проходил в два этапа. На первом этапе чиновники принимали, регистрировали и отбирали заявки на участие в конкурсе. Затем проходило подведение итогов и определение победителей в 19 номинацих. В конкурсе приняли участие 105 субъектов малого предпринимательства, зарегистрированных в установленном порядке в Симферополе и осуществляющих свою предпринимательскую деятельность не менее трёх лет.

Победители конкурса определялись по следующим группам:

1 группа - «Производство».
В номинациях: «Продовольственные товары»; «Промышленные товары»; «Товары производственно-технического назначения»; «Изделия народных художественных промыслов».

2 группа - «Торговля и услуги». В номинациях: «Услуги в сфере охраны здоровья и предоставления социальной помощи»; «Образовательные услуги»; «Услуги общественного питания»; «Концертно-театральные услуги»; «Торговля продовольственными товарами»; «Торговля непродовольственными товарами»; «Торговля товарами производственно-технического назначения»; «Туристические и гостиничные услуги»; «Строительно-монтажные, реставрационные работы и другие работы»; «Коммунальные, бытовые услуги»; «Транспортные услуги»; «Консультационные услуги для бизнеса, в том числе бухгалтерский учёт и правовое обеспечение»; «Полиграфические услуги и реклама»; «Услуги связи»; «Услуги в сфере проведения операций с недвижимостью, арендой» и другие.

Заместитель председателя постоянной комиссии городского Совета по вопросам развития торговли, предпринимательства и сферы услуг Елена Коваль обратила внимание на то, что при выборе победителей члены рабочей группы учитывали ряд показателей, в том числе: уровень деловой активности, динамику финансово-экономических показателей, участие городских предпринимателей в жизни крымской столицы.

Генеральным спонсором конкурса выступила Крымская региональная дирекция ПАО «Всеукраинский банк развития». Её директор Олег Самсоненко отметил, что работа с клиентами малого и среднего бизнеса - одна из важнейших специализаций ПАО «ВБР».

Имена победителей столичного конкурса уже известны его организаторам, но пока держатся в большом секрете. Их огласят в пятницу, 31 августа, со сцены Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького.

Кстати

По решению Верховного Совета АРК текущий 2012 год был объявлен Годом поддержки малого предпринимательства.

Наталия ГОНЧАРОВА.