Украина парафировала меморандум о торговом сотрудничестве с ЕЭК

28 Август 2012 278

Украина парафировала меморандум о сотрудничестве по вопросам торговли с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), сообщает в понедельник пресс-служба Минэкономразвития.

По данным ведомства, документ между украинским правительством и ЕЭК парафировали в понедельник на встрече в Киеве министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко и член коллегии Евразийской экономической комиссии, министр комиссии по торговле Андрей Слепнев.

Также они подписали протокол встречи, направленный на развитие взаимной торговли, урегулирование чувствительных вопросов торговых отношений, либерализацию ограничений доступа товаров на рынки Украины и Российской Федерации.

Во время встречи стороны обсудили вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества и либерализации торговых отношений.

Стороны отметили значительный успех по либерализации доступа украинской трубной продукции на рынок стран-членов Таможенного союза, в частности, установление квот на поставки украинских труб малого и среднего диаметра в РФ на второе полугодие текущего года и решение коллегии Евразийской экономической комиссии о замене специальной пошлины на импорт нержавеющих труб на квоты.

Это решение позволит обеспечить традиционное присутствие украинской продукции на российском рынке и возобновить поставки нержавеющих труб украинского производства в Белоруссию и Казахстан, отмечает пресс-служба министерства.

Слепнев выразил убеждение, что регулярные встречи министров будут способствовать развитию экономического сотрудничества, а также позволят оперативно снимать существующие торговые барьеры и предупреждать возникновение новых.

Порошенко отметил, что достигнутые во время встречи договоренности позволят существенно либерализовать доступ товаров на рынки как Украины, так и стран Таможенного союза.

"Разработка механизмов досудебного урегулирования экономических споров будет способствовать оперативному решению многих вопросов", - подчеркнул он.

В ходе встречи была достигнута договоренность о создании координационной группы "Диалога по торговым вопросам" под руководство министров. В рамках диалога будет осуществляться сотрудничество по повышению транспарентности и предсказуемости существующих административных и регуляторных систем, а также оперативное решение проблемных вопросов.

РИА Новости