На храме - самый большой крест

28 Август 2012 531

В Севастополе на Свято-Никольском соборе был установлен самый большой в мире каменный крест. Он заменил треснувший крест, простоявший более 150 лет.

Крест изготовлен из уральского гранита, весит 23,5 тонны. Кроме того, крест имеет навершие высотой 7,5 метра.

Для севастопольского храма самый большой в мире гранитный крест был сделан российскими мастерами из Екатеринбурга.

В конце июля его освятил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. На церемонии присутствовали командующий Черноморским флотом, командующий Военно-морскими силами Украины, а также посол Российской Федерации на Украине Михаил Зурабов.

Установка креста началась воскресным утром 26 августа. По словам настоятеля собора отца Георгия (Полякова), чтобы установить самый большой в мире каменный крест на Свято-Никольском соборе, понадобился кран грузоподъёмностью более 27 тонн. Как отметил настоятель собора, операция по установке длилась чуть больше часа. Были задействованы два крана, а также около десяти рабочих:

- Рабочие действовали очень слаженно, а мы, священнослужители Севастополя, очень переживали и неустанно молились. Только после того, как крест был установлен, смогли вздохнуть с облегчением.

Напомним, что Свято-Никольский собор находится в северной части города на территории Братского кладбища, на котором захоронены герои Крымской войны, Великой Отечественной войны, а также российские моряки с затонувших подводных лодок «Комсомолец» и «Курск». Территорию Братского кладбища обустраивают Черноморский флот, а также прихожане.

Юлия ЦИСАРЬ.