Самый большой в мире каменный крест установлен на соборе в Севастополе

27 Август 2012 266

Самый большой в мире каменный крест установлен в Севастополе на Свято-Никольском соборе, для чего был задействован кран грузоподъемностью свыше 27 тонн, сообщил РИА Новости настоятель собора Георгий Поляков.

Свято-Никольский собор находится в северной части города на территории Братского кладбища, на котором захоронены герои Крымской войны, Великой Отечественной войны, а также российские подводники с затонувших подводных лодок "Комсомолец" и "Курск". За территорией Братского кладбища следит Черноморский флот, а также прихожане.

В конце июля крест был освящен митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем. Тогда сообщалось, что крест, изготовленный из уральского гранита, весит 23,5 тонны, имеет навершие высотой 7,5 метра. На церемонии освящения присутствовали командующий Черноморским флотом, командующий Военно-морскими силами Украины, а также посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

В воскресенье в 8 утра по киевскому времени на территории храма начали установку креста. Были задействованы два крана, а также около десяти рабочих. Как отметил настоятель собора Георгий Поляков, операция по установке длилась чуть больше часа.

"Рабочие действовали очень слаженно, но мы - священники Севастополя - очень сильно переживали и неустанно молились. И только после того, как крест был установлен, смогли вздохнуть с облегчением, даже прессу не звали, но она сама приехала", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что российские мастера из Екатеринбурга изготовили для севастопольского храма самый большой в мире каменный крест, который должен был заменить треснувший крест, простоявший более 150 лет.

РИА Новости