На экс-мэра Алупки завели уголовное дело: он подозреваются в хищении почти 3 миллиона гривен

22 Август 2012 264

Прокуратура Ялты завела уголовное дело в отношении экс-мэра Алупки Виктора Толстонога за нецелевое использование средств из городского бюджета. Постановление о возбуждении уголовного дела прокурор Ялты Сергей Самойлик подписал 21 августа.

В правоохранительных органах эту информацию подтверждают, но не раскрывают подробности. Известно лишь, что В.Толстонога подозревают в нецелевом расходовании средств, выделенных из городской казны на капитальный ремонт дома культуры. Речь идет о 2,7 млн грн из 5 млн грн, которые предназначались для превращения дома в Дворец культуры, о чем сам Толстоног год назад заявлял на праздновании Дня работника культуры.
 
«Мы сегодня заложили в бюджет и начали освоение больше чем 5 млн грн из фонда развития для того, чтобы отремонтировать Дом культуры в Алупке. В связи с тем, что ДК Алупки имеет 1 категорию, городская власть изменит название на Дворец культуры. Это будет отстроенное, реконструированное здание, в котором будет новый киноконцертный зал, – пообещал тогда мэр Алупки.
 
Напомним, в мае Ялтинский городской суд за нарушение ограничений, установленных Законом Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», оштрафовал В.Толстонога на 3,4 тысячи гривен.
 
Согласно законодательству, лица, признанные виновными в совершении коррупционных действий, после вступления в силу решения суда подлежат увольнению с занимаемых должностей.
 
11 мая суд Ялты постановил, что снятие В.Толстонога с должности городского головы Алупки путем решения сессии является нелегитимным.
 
22 мая на внеочередной сессии Алупкинского горсовета В.Толстоног был уволен с должности мэра по собственному желанию. За то, чтобы удовлетворить заявление градоначальника, проголосовали 27 депутатов из 27, присутствовавших в зале.