"Газпром" и Украина обсудили подготовку к зиме и транзит

22 Август 2012 311

"Газпром" и Украина обсудили подготовку к работе в предстоящий осенне-зимний период, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В среду в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко.

"Стороны обсудили ход подготовки к работе в предстоящий осенне-зимний период, в частности, вопросы обеспечения "Нафтогазом Украины" бесперебойного транзита газа "Газпрома" в Европу. В связи с этим были проанализированы темпы заполнения "Нафтогазом Украины" украинских ПХГ", - говорится в сообщении.

В июне 2012 года "Газпром" предоставил "Нафтогазу Украины" аванс в размере 2 миллиардов долларов за транзит газа, что обеспечило украинской стороне оборотные средства для закупки газа с целью закачки в ПХГ.

В связи с высокой ценой топлива Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров. Вместе с тем в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 миллиарда кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа.

РИА Новости