Украина приостановила экстрадицию подозреваемого в покушении на Путина

21 Август 2012 218

Украина приостановила экстрадицию в Россию Адама Осмаева, которого в РФ подозревают в подготовке покушения на президента Владимира Путина и двух нападений на главу Чеченской республики Рамзана Кадырова, пишет "Коммерсант-Украина".

Это связано с рекомендацией Европейского суда по правам человека. Решение об экстрадиции Осмаева в Россию было принято 14 августа — соответствующее постановление вынес апелляционный суд Одесской области, отклонив жалобу подозреваемого.

Осмаев уже был заочно арестован Лефортовским районным судом Москвы. Однако защита предполагаемого лидера ячейки группировки "Имарат Кавказ" обратилась в ЕСПЧ. В жалобе, направленной в Европейский суд, адвокаты указали, что в России Осмаев может подвергнуться пыткам и нечеловеческому отношению. ЕСПЧ запросил у Украины документы по этому делу, а на время их рассмотрения рекомендовал остановить экстрадицию.

"Экстрадиция уже была подготовлена, однако поскольку Украиной подписаны соответствующие международные конвенции, международное законодательство для нас является приоритетным и обязательным. Поэтому процедура была тут же приостановлена", — сообщил начальник отдела по связям со СМИ украинской Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

Напомним, 4 февраля в Одессе в ходе специальной операции были задержаны предполагаемые преступники, находившиеся в международном розыске. Эти лица подозреваются в совершении взрыва в Одессе 4 января 2012 года. Во время взрыва погиб 26-летний гражданин РФ Руслан Мадаев и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана Пьянзин.

Генпрокуратура Украины направила уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД по статье 263 УК Украины ("незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами"), для расследования в следственный отдел УСБУ Одесской области. На месте пожара были найдены элементы самодельных взрывных устройств. Получивший при инциденте травмы Пьянзин был задержан и начал активно сотрудничать со следствием, сообщив, что лидером их группы был Осмаев (его задержали в Одессе в феврале).

27 февраля в СБУ подтвердили информацию о том, что российские и украинские спецслужбы предотвратили планы террористов, задержанных в Одессе, которые готовили покушение на премьер-министра России Путина после президентских выборов в РФ.

Генеральная прокуратура Украины получила запрос от Генпрокуратуры РФ о выдаче Осмаева, подозреваемого в причастности к подготовке покушения на Путина. В марте 2011 года показания подозреваемых позволили возбудить в отношении задержанных дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 258-3 УК Украины ("создание террористической организации"), статьей 14, статьей 258 УК Украины ("подготовка теракта").

 

Подробности