Под Керчью 8 семей вышвыривают из больницы, которая стала для них домом

21 Август 2012 332

В поселке Багерово (Керчь) восемь семей уже три с половиной года живут в больнице.

Об этом сообщает ТРК «Бриз», передает сайт «Крым.Комментарии».

Людей поселили в Багеровскую больницу еще в 2009 году, когда в поселке сгорел дом на восемь квартир. Пожар начался в квартире семьи, члены которой страдали алкоголизмом. Двое мужчин разожгли на кухне костер – в результате оба погибли. А восемь семей, проживающих в доме, остались в зимнюю ночь, с детьми на руках под открытым небом. Некоторые жители успели спасти свое имущество хотя бы частично, у кого-то сгорело все.

Сначала погорельцы жили в палатах больницы, но потом за благотворительные взносы отремонтировали отдельное крыло. Обещали, что в больнице люди будут жить три месяца, но это длится уже три с половиной года. Всего в больнице живет 15 человек. Пожилая женщина, которая спасла во время пожара остальных, подняв тревогу, до вселения в собственно жилье так и не дожила.

Жители неоднократно обращались в Ленинский район, Совмин Крыма, правительство Украины. Но везде один ответ: «проблему должна решать местная власть». Она один раз за три года предложила квартиру одной из погоревших семей, но там жил человек с отрытой формой туберкулеза, и жилье находилось в ужасном состоянии. Семья от квартиры отказалась. Дальше дело не двигается.
 
Недавно депутаты приняли решение, что семьи нужно выселять, - рассказали местные жители. «Они не имеют право оставить 15 человек на улице, - жалуются погорельцы, - у нас маленькие дети».
 
Надеждой для пострадавших стала продажа Багеровского аэродрома. На счет сельского совета поступило 5 млн. грн. Но, как рассказала голова поселка Багерово Елена Дмитриева, поступившие деньги уйдут на ремонт скважины, которая качает в поселок воду. Когда решится вопрос с погорельцами, Дмитриева ответить затруднилась.

ФОТО: ТРК «Бриз»