С Преображением Господним!

18 Август 2012 480

19 августа Православная церковь празднует великий двунадесятый праздник - Преображение Господне.

По слову нашего дивного крымского святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), «в сей великий день вспоминаем о преславном Преображении Господа и Бога нашего Иисуса Христа, когда явил Он нам Божественный свет Лица Своего, всего Естества Своего».

Преображение Господне не случайно входит в число величайших праздников нашей Святой Матери церкви. Это торжество заключает в себе очень глубокий мировоззренческий и вместе с тем нравоучительный смысл.

В преддверии славного Преображения Своего Господь и Спаситель наш открывает ученикам, что Ему предстоит много пострадать в Иерусалиме, быть убитым и в третий день воскреснуть. В этом дивном евангельском событии избранным апостолам, а через них всему миру явлены были Слава и Царство Единого, в Троице славимого Бога - Отца и Сына и Святого Духа. Неизреченная благодать Духа сделала возможным для учеников Христовых само лицезрение этого Божественного света и засвидетельствована словами апостола Петра: «Хорошо нам здесь быть».

Святые апостолы узрели Божественный - несотворенный Свет, которым был исполнен Господь наш Иисус Христос. Во Святом Евангелии есть такие удивительные слова Спасителя:
«Я свет миру», «Я есмь путь и истина и жизнь».

Сам будучи вечным, неугасимым Светом миру, Всеблагий Господь и нас призывает к тому, чтобы мы духовно стремились к этому Свету, сея вокруг себя мир и добро: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».

Будем же всеми силами стараться, дорогие братия и сестры, быть наследниками Святого Евангелия, носителями этого света Божия, сердечно глаголя: «Да воссияет и нам грешным свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе!».

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.