В Крыму создан второй Русский центр

17 Август 2012 338

Вчера в Севастополе в Морской библиотеке им. М.П.Лазарева торжественно открыли Русский центр. Это – второй центр в Крыму после Симферополя, созданный при финансовой поддержке фонда «Русский мир».

Как рассказал корреспонденту Крымского информационного агентства  первый заместитель исполнительного  директора фонда Василий Истратов,  Русские центры работают в 39 странах мира, среди них  – Япония, США, Бельгия, Болгария, Таджикистан, Латвия, Литва, Эстония, Украина, Польша, Венгрия, Германия, Великобритания, Китай. 

Главная задача центров – поддержка и развитие русского языка и культуры за рубежом. «Все наши центры принадлежат  тем организациям, в которых они находятся в университетах, библиотеках и  в других организациях. Соответственно и этот центр –  наш лишь в том плане, что мы его поддержали финансово, а его политику, его деятельность будет определять руководство библиотеки», – отметил Василий Истратов. 

Фонд передал в новый центр компьютеры с доступом в интернет, коллекцию мультимедийных изданий, обучающих программ, больше 1 тыс. книг, включая произведения русских классиков, энциклопедии, справочные издания, учебную и детскую литературу. 

«Чем успешнее будет работать этот центр «Русского мира», тем лучше в Москве будут понимать, что такого центра одного очень мало и для Севастополя, тем более для Крыма», – заявил присутствующий на церемонии открытия центра Генеральный консул России в Крыму Владимир Андреев.

КИА