В Севастополе русский язык признали региональным

16 Август 2012 289

В Севастополе русский язык официально получил региональный статус. Соответствующее решение принято сегодня на внеочередной сессии Севастопольского горсовета.

«Проинформировать территориальную громаду о том, что в соответствии с пунктами 2, 3 статьи 7 Закона Украины «Об основах государственной языковой политики», на основании данных Всеукраинской переписи населения 2001 года о языковом составе населения русский язык является региональным языком в городе Севастополе», – говорится в решении.

При этом управлению образования и науки Севастопольской горгосадминистрации до 8 октября необходимо собрать заявления от родителей детей, обучающихся в детсадах и школах, на каком языке они желают проходить обучение: украинском или русском.

Кроме того, Севастопольской горгосадминистрации поручено при формировании бюджета на 2013 год предусмотреть финансирование мероприятий, связанных с выполнением норм языкового закона. В случае необходимости подготовить изменения в Региональную программу развития русского языка и русской культуры в Севастополе на 2012-2016 годы.

Решение поддержали единогласно 54 депутата, которые принимали участие в голосовании.

Напомним, 3 июля Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона «Об основах государственной языковой политики». 8 августа Президент Украины Виктор Янукович подписал закон. Документом предусматривается использование в Украине региональных языков и языков меньшинств наравне с государственным. По закону язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения.

СПРАВКА: 26 апреля 2006 года Севастопольский горсовет уже принимал решение о признании русского языка на территории города региональным, требующим охраны и развития.

Источник КИА