Он ничего не делал вполсилы

16 Август 2012 559

Фильмы с его участием вошли в «золотую коллекцию» советского кинематографа. Его голосом говорят герои любимых мультфильмов. И вряд ли найдётся хотя бы один человек, который не знает его задорной песни «Остров невезения». Положительные герои в его исполнении очаровывали женщин и становились примером для подражания мужчинам. И даже авантюристы и пройдохи, которых он играл, не жалея злой иронии по отношению к персонажам, не просто вызывали зрительскую симпатию, а буквально пленили. Двадцать пять лет назад 14 августа 1987 года перестало биться сердце советского актёра театра и кино, певца Андрея Миронова.

Смешной мальчишка

В семье талантливых актёров Марии Мироновой и Александра Менакера 7 марта 1941 года родился сын Андрей. Счастливые родители решили, что это подарок женщинам к 8 марта. Поэтому при регистрации новорождённого к дате рождения «приписали» ещё один день. Позже на одном из своих концертов Андрей Миронов скажет: «Родился я в 1941 году. Извините - 8 Марта». Отцовскую фамилию - Менакер Андрей носил до 1950 года, когда в разгар антиеврейской кампании ему дали фамилию матери.

С раннего детства Андрей был в гуще театральной жизни. Трёхлетний Миронов чуть не сорвал выступление родителей, когда узнал загримированного отца и с визгом выбежал на сцену. Зрителям, к счастью, такая выходка малыша понравилась. Тогда будущему актёру, покорившему сердца миллионов, зал рукоплескал впервые. Это вызвало такой восторг у мальчика, что потом он ежедневно спрашивал родителей: «Когда я снова пойду в театр?»

Большое влияние на молодого Миронова оказали частые гости родителей - Михаил Зощенко, Валентин Катаев, Борис Ефимов, Вера Марецкая, Фаина Раневская и самый близкий друг семьи Леонид Утёсов. И хотя мать замечала, что маленькому Андрюше «нравилось лицедействовать», но что из него получится артист, не верила. Родители мечтали, чтобы сын стал переводчиком. К тому же первая попытка Андрея Миронова сняться в кино летом 1952 года закончилась провалом. Наверное, режиссёр фильма «Садко» Александр Птушко кусал бы локти, если бы знал тогда, какого талантливого актёра он не разглядел в этом смешном и задиристом мальчишке. Но Миронов оказался упорным. Через три года в школьном спектакле «Русские люди» по Константину Симонову он так сыграл роль фон Краузе, что его немец затмил наших партизан.

Позже в одном из интервью Андрей Миронов признается, что никогда не колебался в выборе профессии. После окончания школы подал документы в Государственное театральное училище имени Щукина. Для родителей выбор сына стал сюрпризом. Летом 1958 года они уехали на гастроли на Дальний Восток, а когда вернулись, Мария Владимировна услышала от случайно встреченной ею на улице актрисы Вахтанговского театра Марии Синельниковой: «Ты знаешь, мы приняли одного парня с твоей фамилией. Очень смешной мальчишка».

Миронов на вопрос, какой тип женщин он предпочитает, иронизировал: «Тип женщин? Бог его знает. Это в зависимости от настроения. Мне как-то хочется быть шире в этом вопросе». Его первая жена - актриса Екатерина Градова (радистка Кэт в сериале «Семнадцать мгновений весны»). Вторая супруга - актриса Лариса Голубкина (Шурочка Азарова в «Гусарской балладе»).

«А если это любовь?»

Роль в фильме Юлия Райзмана с романтическим названием
«А если это любовь?» стала дебютом Миронова в кино. Зрители увидели фильм в марте 1962 года - за несколько месяцев до окончания учёбы молодого актёра Миронова в Щукинском училище. По воспоминаниям педагогов, Андрей Миронов ничем экстраординарным в училище не выделялся. Преподаватели удивлялись: неужели это и есть сын Мироновой и Менакера?

В театр Вахтангова Миронова не взяли, опять же не усмотрев в нём ничего выдающегося. К счастью, главный режиссёр Московского Театра сатиры Валентин Плучек разглядел в Миронове что-то особенное, позволившее стать ему одним из главных актёров труппы. В этом театре Андрей Александрович проработал 25 лет.

Свою первую главную роль в кино Андрей Миронов получил в фильме «Три плюс два» На съёмках в Судаке во время бархатного сезона между Андреем Мироновым и актрисой Натальей Фатеевой вспыхивает любовь. Миронов пользовался популярностью у женщин. При одном появлении Андрея Александровича дамы преображались и впадали в состояние, близкое к обмороку.

Преданный сцене

После большого успеха в фильме «Три плюс два» актёр едва успевает чередовать выступления в театре, гастроли и съёмки в фильмах. О трудоголизме Андрея Миронова и неимоверной отдаче своему непростому ремеслу ходят легенды. Зритель буквально влюбляется с первых кадров в его прогрессивного воришку Диму Семицветова из «Берегись автомобиля», обаятельного прохвоста Гену Козадоева из «Бриллиантовой руки», бесстрашного Маркиза из «Достояния республики», романтичного авантюриста Бендера из «12 стульев» и даже в острослова администратора из «Обыкновенного чуда». Пластинки с песнями Андрея Миронова раскупаются на ура. В ноябре 1980 году актёр награждён медалью «За трудовую доблесть», а через месяц ему присвоено звание народного артиста РСФСР. Сорок три фильма с его участием, множество телеспектаклей, озвученных мультфильмов, а сколько изумительно сыгранных ролей в театре! Такая уникальная преданность своей профессии и зрителям поражает. Увы, всё это не могло не сказаться на здоровье актёра.

14 августа 1987 года на сцене Рижского театра оперы и балета Андрей Миронов потерял сознание за несколько минут до конца спектакля «Женитьба Фигаро». Актёра не стало 16 августа. 20 августа состоялась гражданская панихида на Ваганьковском кладбище в Москве. Через 11 дней в широкий свет вышел фильм «Человек с бульвара Капуцинов».

* * *

«Миронов ничего не умел делать вполсилы и потому каждый раз тратился так, будто это первый и последний его выход на сцену. Он прожил короткую, но очень насыщенную жизнь. Кто знает, может быть, организм не выдержал этой насыщенности».

Юрий Никулин.

Юлия ЦИСАРЬ.