В Крыму мэра города и его сообщника задержали «на горячем» во время получения 20 тыс. долл. и 100 тыс. грн. взятки

15 Август 2012 256

Работники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в г.Севастополь пресекли противозаконную деятельность коррумпированной преступной группы, которую возглавлял городской голова одного из городов Автономной Республики Крым.

Установлено, что 44-летний чиновник вместе с директором частного предприятия с целью получения постоянной нелегальной прибыли наладил схему вымогания взяток у юридических и физических лиц за решение вопросов в сфере земельных отношений на территории города.

В соответствии с разработанным планом, должностное лицо создавало условия, при которых граждане, обращавшиеся в исполнительный комитет или горсовет с земельными вопросами, были вынуждены соглашаться с противоправными требованиями чиновника и передавать через сообщника взятки от 15 тыс. долл. США.

В результате проведенной спецподразделением операции злоумышленники задержаны «на горячем» при получении очередной взятки в размере 20 тыс. долл. США и 100 тыс. грн.

Относительно вымогателей прокуратурой Севастополя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины, что карается лишением свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества, сообщила пресс-служба ГУБОП МВД Украины.


Источник МАИР