Огромный калейдоскоп гостит в Севастополе

15 Август 2012 691
Фото с сайта www.kianews.com.ua
Фото с сайта www.kianews.com.ua

На чудо оптики уже смогли посмотреть севастопольцы. Вчера в детский городок «Лукоморье» из Запорожья доставили самый большой в стране калейдоскоп. Он пробудет в Севастополе до 24 августа.

Сделан уникальный агрегат в Запорожье умельцем Александром Бойко. Он своими руками смастерил уникальный оптический прибор-игрушку. Украшено чудо оптики рисунком запорожской художницы. На рисунке отмечены достопримечательности города.

- Длина калейдоскопа - 3 метра 8 сантиметров, диаметр - 60 сантиметров, вес около 80 килограммов, - говорит директор «Лукоморья» Николай Помогалов. - Мы с Александром Бойко уже подали заявку и будем ждать представителя Книги рекордов, который и проведёт замеры калейдоскопа, чтобы зафиксировать рекорд «Самый большой калейдоскоп».

Случиться это должно в День независимости Украины. Кстати, тогда же в город-герой пожалует и сам автор уникальной игрушки.

Александр Бойко делает и коллекционирует калейдоскопы давно, а потому не без ложной скромности признаётся, что изготовление калейдоскопа-гиганта не было в новинку.

- У нас была идея сделать таких размеров калейдоскоп, вот и сделали, - говорит он. - Возможно, уже в следующем году мы сделаем прибор ещё больше, приблизительно двадцать метров длиной.

Ирина КОВАЛЁВА.