Боевые снаряды времен ВОВ обнаружены в пункте приема в Севастополе

15 Август 2012 274

Сотрудники МВД и МЧС, а также службы безопасности Украины, вызванные в севастопольский пункт приема цветных металлов, обнаружили на его территории 156 боевых снарядов общим весом около тонны, сообщили РИА Новости в пресс-службе городского управления МЧС Украины.

Местные жители сдавали в пункт артиллерийский боезапас времен Великой Отечественной войны.

Как отметили в пресс-службе МЧС, в МВД поступил звонок о том, что на его территории находятся взрывоопасные предметы.

"Снаряды лежали на земле в кустах в полностью исправном состоянии и могли взорваться в любой момент. На некоторых снарядах видны следы распила - возможно, его хотели разобрать. К счастью, пункт приема находится вдали от жилых массивов, но, тем не менее, в случае детонации радиус поражения составил бы около километра и взрывная волна достигла бы жилых домов", - отметил собеседник агентства.

Также в МЧС сообщили, что после проведения необходимых мероприятий по сбору боеприпасов все снаряды загрузили в специализированную машину и отвезли на полигон за пределы города. На полигоне саперы произвели подрыв, при котором столб пыли и дыма превысил 30 метров.

В данный момент пункт приема цветных металлов закрыт, МВД и прокуратура Севастополя проводят необходимые следственные процедуры.

РИА Новости