После выборов в Украине подскочат цены

14 Август 2012 310

В Украине продолжает замедляться не только сама инфляция, но и ожидания населения относительно ее роста, убеждены в Нацбанке. И хотя по результатам года цены, как ожидается, вырастут на 5-7%, весомый рост показателей, скорее всего, можно будет наблюдать лишь в четвертом квартале

По данным Нацбанка, дефляция в июле составила 0,2%. В годовом исчислении снижение инфляции приостановилось и сейчас этот показатель, как сообщает заместитель директора генерального экономического департамента Национального банка Александр Петрик, находится практически на нулевом уровне (за январь-июль — минус 0,1%).

Цены на импортируемые товары в общей потребительской корзине в Украине повысились на 0,4% в годовом измерении, что было обусловлено незначительной инфляцией в странах-основных торговых партнерах Украины.

Столь низкий уровень инфляции, как говорит директор аналитической группы "Да Винчи" Анатолий Баронин, в первую очередь обусловлен значительным объем урожая 2011 года, который создал большие переходящие запасы и фактически заморозил цены на продовольственном рынке. "Поскольку затраты населения Украины на продукты питания — это 50% расходов домохозяйств, запасы позволили удержать цены в начале второго квартала 2012 года", — объясняет он.

Еще одним фактором низкой инфляции, по мнению эксперта информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Марии Сальниковой, стали снижающиеся цены на одежду и обувь в начале года, а с апреля — также внеплановое снижение цен на молочную продукцию.

Основным фактором, поддерживающим темпы роста инфляции во втором полугодии, станет повышение цен на одежду и обувь, постепенно могут повышаться расходы на транспортные услуги. Также, на фоне неурожайности большинства областей Украины и уже существующих высоких цен на зерновую продукцию в мире, могут начать повышаться цены на хлебобулочные изделия на внутреннем рынке. Однако существенные изменения этого показателя, скорее всего, могут произойти только после проведения парламентских выборов. Однако итоговый показатель вряд ли превысит 5-6%. Если к этому добавить понимание того, что цены на коммунальные услуги до выборов также не возрастут, то итоговая годовая картина окажется в пределах запланированных правительством показателей (7,9%).

 

Подробности

По материалам: Экономические известия