После проверки госинспекторы запретили эксплуатацию более 60 судов в Крыму

14 Август 2012 275

В Крыму подвели итоги проверки предприятий морского транспорта, которую с прошлой недели проводила Госинспекция Украины по безопасности на морском и речном транспорте. В ходе работы инспекции было проверено 433 маломерных судна, 9 больших пассажирских теплоходов, 32 базы-стоянки маломерного флота, составлено 92 предписаний, из них 62 на запрет эксплуатации маломерных судов и баз-стоянок.

Об этом сайту «Крым.Комментарии» сообщили в пресс-службе Рескомитета АРК по транспорту и связи.

Основные замечания, обнаруженные комиссией - это отсутствие регистрационных документов на судах, безлицензионная деятельность субъектов и нарушение норм пассажировместимости, что напрямую угрожает безопасности жизни людей. Кроме того в ходе работы комиссии были выявлены такие факты, как неудовлетворительное состояние спасательных средств на судах, превышение сроков их годности или полное их отсутствие.

Как отметили в рескомитете, после получения актов проверки комиссии Республиканский комитет АРК по транспорту и связи во взаимодействии с органами местного самоуправления будет добиваться устранения выявленных недостатков в работе предприятий морского транспорта автономии и приведению их хозяйственной деятельности в соответствие с нормами действующего законодательства.

Напомним, решение о проведении указанных проверок принято в связи с недавней аварией, случившейся около города Судака, а также направлено на предупреждение таких ситуаций в будущем.

Как сообщал сайт «Крым.Комментарии», 4 августа в 11.40 возле мыса Алчак-Кая в 100 метрах от берега столкнулись катер «Судак» (приписан к причалу пансионата Львовской железной дороги, Судак) и теплоход «Черноморье» (приписан к Ялтинскому торговому порту). На месте происшествия было установлено, что во время столкновения один человек погиб и 12 были травмированы.