Минёр напал на милиционера

14 Август 2012 507

В Керчи на автобусной остановке «Телецентр» внимание прохожего привлёк подозрительный пакет, из которого доносились звуки часового механизма. Едва прохожий открыл пакет, где действительно находилось взрывное устройство с часовым механизмом, как из темноты был атакован неизвестным. За бдительность и любопытство керчанин получил ножевые ранения, а нападавший скрылся в неизвестном направлении

Раненый смог самостоятельно позвонить в милицию и вызвать «скорую помощь». Пострадавший мужчина, которым оказался сотрудник милиции, был доставлен в больницу.

А на заминированную остановку выехали руководители ГУ МЧС Украины АРК, Службы безопасности и управления воздушным движением. Правоохранители обнаружили в пакете самодельное взрывное устройство с часовым механизмом. Для создания бомбы минёр-самоучка использовал порох, самодельный запал и учебную гранату.

Район, где находилась заминированная остановка, оцепили в срочном порядке. До ликвидации взрывного устройства автобусное и автомобильное движение пустили в объезд.

На разминирование прибыли специалисты из Симферополя. Они произвели осмотр содержимого пакета и приняли решение уничтожить его на месте. В 1.50 рядом с остановкой «Телецентр» раздался взрыв.

Сотрудник милиции, обнаруживший взрывное устройство, был прооперирован в больнице. Как сообщили медики, у мужчины было непроникающее ранение корпуса сзади. Врачи оценивают его состояние как средней степени тяжести, однако говорят, что угрозы для жизни нет.

А поиски человека, напавшего на сотрудника правоохранительных органов и оставившего бомбу на автобусной остановке, продолжаются. По предварительной информации, это молодой мужчина приблизительно 25 лет.

Удалось выяснить: после того, как он подкрался сзади к милиционеру, обнаружившему подозрительный пакет, и нанёс неоднократные удары ножом, злоумышленник скрылся в направлении лесополосы.

Юлия ЦИСАРЬ.