ЦИК завершает прием документов для регистрации кандидатов

13 Август 2012 276

Сегодня Центральная избирательная комиссия закончит прием документов от партий и кандидатов в мажоритарных округах для регистрации их в общегосударственных и мажоритарных округах.

Прием документов начался еще в первый день начала предвыборной агитации — 30 июля. В частности, закон "О выборах народных депутатов Украины"  устанавливает исчерпывающий перечень документов, необходимых для регистрации кандидатов.

Партии должны подать заявления о регистрации кандидатов, копии свидетельства о регистрации партии и ее устава, решение высшего руководящего органа о выдвижении кандидатов в депутаты, избирательный список кандидатов, который должен содержать сведения о выдвинутых лицах: об образовании, должности, месте проживания, партийности, наличии или отсутствии судимостей.

Также должны прилагаться заявления лиц, которые хотят стать кандидатами в депутаты, в котором они заявляют о намерении баллотироваться в Раду, но в случае избрания депутатом  они обязуются прекратить деятельность, несовместимую с депутатским мандатом.

Кроме того, при регистрации должны прилагаться декларации об имуществе, доходах и расходах, а также документ о внесении денежного залога.

Примечательно, что ЦИК принимает решение о регистрации или об отказе в регистрации кандидатов в депутаты не позднее пяти дней со дня принятия документов. Отсутствие каких-либо предусмотренных законом документов дает основания Центризбиркому отказать в регистрации.

 

Подробности

По материалам: Українські Новини