Конец мусора?

11 Август 2012 617
Хотелось бы верить, что мусорные горы не станут «фишкой» Симферополя.
Хотелось бы верить, что мусорные горы не станут «фишкой» Симферополя. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Симферопольские коммунальщики взяли ещё одну неделю на решение мусорной проблемы. По словам начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Симферопольского горсовета Анатолия Рогова, для обеспечения надлежащего санитарного состояния улиц крымской столицы мобилизованы все коммунальные службы города.

Рогов отметил, что в крымской столице продолжается круглосуточная уборка мусора и стихийных свалок силами Крымского республиканского предприятия «Чистый город», а также коммунальщиками Центрального, Киевского и Железнодорожного районов. В санитарной уборке территорий крымской столицы и стихийных свалок задействованы 12 новых специализированных машин «Чистого города» и около 65 дворников предприятия. Кроме того, в уборке придомовых территорий заняты 325 работников жэо районов города.

К утру 8 августа в Киевском и Железнодорожном районах города ситуацию с санитарным состоянием улиц удалось стабилизировать. Проблемным остаётся Центральный район столицы, уборка которого согласно договору до конца года возложена на предприятие ООО «РАФ+», которое, по словам Рогова, «полностью прекратило вывоз мусора из района, грубо нарушив все договорные обязательства».

- Мы надеемся, что «Чистый город» подставит своё плечо, и совместными усилиями нам наконец удастся разрешить мусорную проблему, - сказал Анатолий Леонидович.

По наблюдениям наших корреспондентов, на контейнерных площадках во дворах многоэтажных жилых домов на улицах Аральской, Гавена, Миллера утром 9 августа оставались недельные мусорные завалы.

Рогов сообщил, что при необходимости 2200-2300 кубометров ежесуточно вывозится 1,5 тысячи кубометров мусора. В этой связи он призвал всех, кому не безразличны внешний облик крымской столицы и её санитарное состояние, относиться к проблеме очистки города не в качестве стороннего наблюдателя.

- Частный сектор в основном за вывоз мусора не платит, а выбрасывать - выбрасывает, - констатировал чиновник. - Если каждый возьмёт себе за правило цивилизованно обращаться с отходами, то мусорная проблема в Симферополе очень скоро исчезнет сама по себе.


В центре города название оправдывает результат.

Напомним: с 1 августа вывоз мусора с улиц Симферополя осуществляет «Чистый город». И ещё в середине июля коммунальщики обещали навести на улицах и во дворах крымской столицы порядок в течение недели.

Алексей ВАКУЛЕНКО.