Осенью в Симферополе сдадут первый дом по программе «Доступное жилье»

10 Август 2012 364

В конце осени в Симферополе будет сдан в эксплуатацию дом на улице Балаклавской, который участвует в программе «Доступное жилье».

Об этом сообщает пресс-центр городского совета Симферополя.


Так, в сентябре планируется завершить монтаж десятого этажа, а в октябре осуществить кровельные работы, после чего будет выполняться наружный фасад жилого дома параллельно с отделочными работами. «Мы видим, что программа «Доступное жилье» в Симферополе действительно работает. Активно ведется строительство дома, где участники проекта уже осенью получат ключи и смогут начать отделочные работы на свой вкус», – отметил начальник отдела квартирного учета и распределения жилья городского совета Александр Трушицин.

В свою очередь начальник управления экономического анализа Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре Максим Скорин отметил, что в доме на улице Балаклавской планируется приобрести 20 квартир по схеме 50 на 50 – половину стоимости жилья выплачивает гражданин, 30% – погашается за счет средств госбюджета, и еще 20% – за счет средств бюджета автономии. В целом государственная поддержка для Симферополя составляет 5363 гривен за 1 квадратный метр общей площади жилья. При этом нормативная площадь жилья, на которую начисляется поддержка, – 21 м. кв. на одного человека и дополнительно 10,5 м. кв. на члена семьи.

Напомним, в Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству обратились 350 симферопольцев, которые хотят принять участие в реализации программы «Доступное жилье».

СПРАВКА. В соответствии с социальными инициативами Президента Украины предусмотрено обеспечение доступным жильем граждан в рамках программы оказания государственной поддержки на строительство доступного жилья.

Суть программы – частичная компенсация процентной ставки по ипотечным кредитам. За счет средств государственного бюджета Украины возмещается 13% при максимальной ставке на момент выдачи кредита 16% годовых, то есть кредит обходится гражданину в 3%. Срок кредитования – до 15 лет.

КИА